Что такое Fujitsu Primeflex?

В нескольких материалах мы упоминали комплекс Fujitsu PRIMEFLEX, но не уделяли ему достаточно внимания. Настало время восполнить пробел.

Стихия против IT

Аналитики FreeForm Dynamics провели в 2020 году опрос о зрелости данных. Менее 5% опрошенных заявили, что перешли на уровень “управления данными”. Остальные просто накапливают их и пока никак не используют. Подробней о разных уровнях использования данных читайте в нашей статье.

Для подобных компаний (оставшихся 95%) цифровые преобразования вполне могли быть запланированы ближайшие пять-десять лет. Но пришёл 2020 год и все планы пришлось выбрасывать, чтобы начать действовать.

Цепочки поставок, стратегии розничной торговли и отношения с клиентами — все процессы пришлось выстраивать заново. Меньше всех пострадали цифровые стартапы, ведь они изначально были нацелены на специфическую работу с данными и диджитал процессы.

Таким образом, превращение в предприятие, которым управляют данные, стало ключом к выживанию и процветанию в нынешнюю эпоху. А для качественного перехода нужно и специальное оборудование.

Как интегрированные системы Fujitsu могут помочь облегчить процесс цифрового преобразования?

Что такое бизнес, основанный на данных?

Бизнес, основанный на данных, использует в реальном времени все информационные потоки для достижения операционных и стратегических преимуществ. При таком подходе данные рассматриваются как ключевой корпоративный актив и соответственно управляются, и защищаются. Передовые инструменты и технологии используются для того, чтобы сделать данные и аналитику неотъемлемой частью работы на всех уровнях: от совета директоров до конечных менеджеров и продавцов.

Снимок экрана 2021-05-31 в 08.32.07.png

Построение архитектуры данных на периферии, ядре и облаке

Задача любой ИТ-организации — создать архитектуру, которая обеспечивает полный доступ и контроль над вашими данными в сильно распределенном ландшафте периферийных, основных и облачных систем, обеспечить всестороннюю защиту, резервное копирование и восстановление.

Почти любая организация сегодня — это ИТ-компания

Больше заблуждение считать, будто информационные технологии касаются только компаний, которые разрабатывают программы или оборудование. Сегодня ИТ-компанией можно считать банки, сетевые магазины и кафе, службы доставки, разработчиков и поставщиков контента. Поэтому управление данными становится жизненной необходимостью для локальных игроков и международных корпораций.

Есть много путей для построения нужной архитектуры. Вопрос в том, когда, как и с чего начать? На каждом этапе пути необходимо учитывать множество факторов, чтобы заложить основу для эффективной работы всей системы, а не только отдельных её узлов.

Первый важный шаг — понимание ландшафта, где будет разворачиваться ПО и определение требований для каждой из ваших рабочих нагрузок. Насколько они сложны? Какой уровень настройки требуется? Насколько они важны для бизнеса? Какие из них должны отвечать особым требованиям с точки зрения производительности, задержек, масштабируемости, доступности, защиты данных, безопасности, конфиденциальности и соответствия требованиям? И как сохранить полный контроль? Всё это важные вопросы, на которые нужно ответить, когда дело доходит до выбора правильной архитектуры. И, конечно, бюджета.

Например, в модели предоставления локального ЦОД необходимо тщательно оценить различные варианты архитектуры, такие как конвергентные или гиперконвергентные. Этот выбор также во многом зависит от рабочих нагрузок. Наряду с собственным ЦОД вы можете использовать сторонний, перенести часть нагрузок в облако. Универсального решения просто нет, даже если компании занимаются одним и тем же (например, это банки), их архитектура может заметно отличаться.


RS68089_FTS-1979-PRIMEFLEX_overall_2000px.jpeg


Разумеется, ваш ЦОД и облако не должны быть отдельными мирами. Они должны дополнять друг друга и управляться как единая унифицированная инфраструктура. В противном случае вы потеряете возможность интегрировать и объединять потоки данных и никакого управления на их основе не выйдет.

Наконец, вам необходимо защитить новую инфраструктуру. Чем более распределен ваш ИТ-ландшафт, тем больше уязвимостей и точек входа для потенциальных угроз. Нужно принять во внимание множество различных угроз: потеря или повреждение данных, катастрофы и аварии, атаки киберпреступников, возможную порчу данных.

Как видите проектирование, интеграция, тестирование и развертывание ИТ-инфраструктуры содержит много подводных камней. И каждый из них может впоследствии пробить брешь в бюджете. Так что изобретение колеса для каждого проекта — не самое лучшее решение.

Настало время PRIMEFLEX

Здесь на помощь приходит интегрированная система Fujitsu PRIMEFLEX. Вместе с PRIMEFLEX Fujitsu предоставляет системы, которые предварительно настроены, интегрированы и протестированы.


PRIMEFLEX-logo_tcm100-5478437_tcm100-2750236-32.png


Благодаря сокращению усилий по развертыванию, высокоэффективным инструментам управления и поддержке, которая заботится о полном технологическом стеке, системы PRIMEFLEX позволяют значительно сэкономить OPEX на каждом этапе жизненного цикла системы.

Отзывы потребителей

В недавнем опросе пользователей, проведенном отраслевым аналитиком FreeForm Dynamics, более 80% всех респондентов заявили, что они уже видели или ожидают значительных преимуществ по стоимости, эффективности и безопасности от предварительно интегрированных систем, включая проектирование, тестирование, развертывание, интеграцию, эксплуатацию, и техническое обслуживание во внимание.

Ускоренное производство

Системы PRIMEFLEX — готовые к запуску архитектуры, которые заранее протестированы на совместимость оборудования и ПО, что значительно снижает риски при построении инфраструктуры управления данными.

Исключив сложные процессы, связанные с проектированием, закупкой, тестированием и настройкой системы, вы получите выгоду от значительного снижения времени на ввод оборудования в работу, а значит сбережете бюджет.

На приведенном ниже рисунке наглядно показана огромная экономия времени, которую можно достичь с PRIMEFLEX, если не придерживаться подхода «сделай сам» (DIY).

Снимок экрана 2021-05-31 в 08.32.38.png

При самосборе вы должны спроектировать инфраструктуру, интегрировать отдельные компоненты и протестировать эту комбинацию перед развертыванием на месте и внедрением в производственную среду. В PRIMEFLEX компания Fujitsu уже выполнила эти действия еще до того, как ваш проект начнется.

Вам остается только нажать на кнопку питания.

Особенности и возможности

PRIMEFLEX построены с использованием систем FUJITSU Server PRIMERGY, FUJITSU Storage ETERNUS или продуктов ведущих сторонних производителей.

Все подобранные элементы отвечают следующим задачам:

  • Обеспечение нужной производительности и ёмкости
  • Продление жизненного цикла устройства
  • Снижения затрат на миграцию

PRIMEFLEX позволяет начать с малого и расти по мере увеличения требований. Системы поддерживают вертикальную и горизонтальную масштабируемость, так что подойдут для любой инфраструктуры.

Портфолио устройств обеспечивает гибкость с точки зрения архитектуры (конвергентной и гиперконвергентной), хранилища (Fujitsu и NetApp), виртуализации и программного обеспечения для управления облаком (VMware, Microsoft и Nutanix), а также лицензирования (OEM или перепродажа).

Системы PRIMEFLEX предназначены для поддержки практически любой рабочей нагрузки, которая может быть у вас, будь то базы данных (SQL, Oracle и SAP HANA), критически важные для бизнеса, облачные приложения, приложения AI или машинного обучения. И для работы практически в любой среде, от виртуализации общего назначения через инфраструктуры виртуальных рабочих столов до контейнеров или удаленных офисов и филиалов.

Что касается “железной части”, то компоненты имеют чрезвычайно низкую годовую частоту отказов.


modern-infrastructure-infographic_tcm100-5478435_tcm100-2750236-32.png


Интеграция с программным обеспечением

PRIMEFLEX предлагает на выбор различные платформы для интеграции вашей локальной архитектуры данных с облачными системами, ПО для виртуализации, SAP.

PRIMEFLEX для VMware vSphere

PRIMEFLEX для VMware vSphere — конвергентная система, основанная на классической архитектуре с внешним хранилищем.

Интегрированная система включает VMware vSphere, в том числе собственный Kubernetes, так что вы можете запускать существующие корпоративные приложения вместе с контейнерными.

Вы можете выбирать между гибридным хранилищем (Fujitsu ETERNUS DX) и флэш-хранилищем (Fujitsu ETERNUS AF), а также между iSCSI и подключением по Fibre Channel. Он также включает в себя сетевые коммутаторы (от Extreme Networks до опционального Broadcom), кабельную разводку и стоечную инфраструктуру, а Fujitsu Infrastructure Manager (ISM) управляет всеми компонентами.

PRIMEFLEX для VMware vSAN

PRIMEFLEX для VMware vSAN - это гиперконвергентная система, основанная на программном стеке VMware HCI, включая VMware vSphere и vSAN. Вы можете заказать систему как готовое устройство или как проверенную эталонную архитектуру.

Первый вариант отличается тесной интеграцией инструментов управления VMware с программным обеспечением Fujitsu Infrastructure Manager (ISM).

Подход с эталонной архитектурой предлагает широкий спектр сертифицированных узлов vSAN ReadyNodes, что обеспечивает максимальную гибкость при выборе среды VMware HCI.

PRIMEFLEX для VMware vSAN поддерживает любой вариант использования HCI, включая виртуализацию, VDI, аналитику и другие задачи, которые требуют больших мощностей.

PRIMEFLEX для VMware Cloud Foundation

PRIMEFLEX для VMware Cloud Foundation — программно-определяемый центр обработки данных (SDDC), основанный на гиперконвергентной архитектуре с использованием программного стека VMware Cloud Foundation.

Система хорошо масштабируется и поддерживает сотни узлов. Подходит для виртуализации вычислений, хранения данных и обеспечения работы сетевых ресурсов.

Добавление VMware vRealize Suite предоставляет вам расширенные возможности управления гибридным облаком. Еще один вариант, VMware Horizon, делает платформу пригодной для VDI.

PRIMEFLEX для Microsoft Storage Spaces Direct

PRIMEFLEX для Microsoft Storage Spaces Direct — гиперконвергентная система, которая основана на программно-определяемой технологии хранения (Storage Spaces Direct), интегрированной в Microsoft Windows Server 2019 Datacenter.

Есть разные сертифицированные конфигурации под разные сценарии использования: от смешанных рабочих нагрузок до экстремальной производительности.

Вы можете подключаться к облачным службам Azure, включая синхронизацию файлов Azure, восстановление и резервное копирование, Azure Monitor и централизованное управление обновлениями Azure.

PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI

PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI — еще одна гиперконвергентная система, основанная на Azure Stack HCI. Это новая специализированная операционная система от Microsoft, которая облегчает интеграцию с гибридным облаком, имеет встроенное подключение к Azure, лицензирование на основе подписки и расширенные функции для аварийного восстановления.

Доступны различные сертифицированные и проверенные узлы Azure Stack HCI с различными форм-факторами для охвата большого количества сценариев использования: виртуализация общего назначения, Kubernetes, SQL-сервер, среды VDI или ROBO (удаленный офис и филиал).

PRIMEFLEX для Nutanix Enterprise Cloud

PRIMEFLEX для Nutanix Enterprise Cloud поддерживает любое количество узлов и представляет собой интегрированную на заводе, готовую к запуску гиперконвергентную инфраструктуру, основанную на программно-определяемой технологии хранения данных от Nutanix.

Система с несколькими гипервизорами (Nutanix AHV и VMware vSphere) поддерживает различные конфигурации, под разные задачи: VDI, ROBO, хранилище. Управление облаком можно добавить в качестве опции. Кстати, PRIMEFLEX для Nutanix Enterprise Cloud также сертифицирован для SAP HANA.

PRIMEFLEX для SAP HANA

Устройство позволяет быстро и безопасно внедрить SAP HANA. Предварительно определенная и протестированная интегрированная система основана на сертифицированных компонентах SAP.

PRIMEFLEX для SAP Landscapes

PRIMEFLEX для SAP Landscapes оптимизирует все ландшафты SAP, чтобы обеспечить гибкость и масштабируемость для будущего роста бизнеса. Основанный на программном обеспечении управления Fujitsu FlexFrame Orchestrator, PRIMEFLEX для SAP Landscapes упрощает управление сложными средами SAP, включая SAP HANA, сводит к минимуму усилия и затраты на администрирование. Централизованные программные компоненты SAP могут быть динамически развернуты на физических и виртуальных ресурсах или развернуты в облаке. Это заметно ускоряет процесс внедрения инноваций.


Снимок экрана 2021-05-31 в 08.33.34.png


Защита данных

Fujitsu предлагает обширный портфель средств защиты данных: расширенные возможности управления хранилищем, дедупликация, репликация, архивирование.

Современное управление данными и защита

С Fujitsu PRIMEFLEX вы можете использовать дополнительные СХД, ленточные накопители, программное обеспечение для резервного копирования. Поддерживается защита и консолидация критически важных бизнес-данных на периферии, в ядре или облаке.

Автоматическое резервное копирование и восстановление

Решения Fujitsu автоматизируют резервное копирование, аварийное восстановление и тестирование на нескольких платформах (облачных, физических или виртуальных) с меньшими затратами, усилиями и рисками.

Расширенная автоматизация повторяющихся или очень сложных задач упрощает операции и сводит к минимуму человеческий фактор, а с ним и потерю данных. А детализированное восстановление работает для полных баз данных, виртуальных машин или одного файла.

Программное обеспечение от Commvault, Veritas и Veeam использует глубокую интеграцию со всеми современными гипервизорами, такими как VMware, Hyper-V, Nutanix Acropolis Hypervisor (AHV) и большим количеством облачных сервисов.

Расширенное управление жизненным циклом данных

Вы можете определить политики и периоды хранения, архивирования или удаления устаревших данных. Например, вы можете включить или исключить виртуальные машины в систему защиты данных, переместить во вторичное хранилище или автоматически заархивировать устаревшие.

Различные типы данных должны быть защищены различными SLA, которые определяют сколько копий и как долго должны храниться, какие меры защиты к ним применять. Поэтому вы можете оптимизировать скорость восстановления и срок хранения данных резервных копий, комбинируя несколько носителей (диск, диск с удалением дубликатов, флэш-память, лента, облако) в соответствии с вашими требованиями.

Политики доступа

Администратор может кому открывать доступ к определенным файлам и папкам. Но даже если пользователь получил доступ к конфиденциальной информации, встроенное шифрование сводит к минимуму риски кражи или потери данных.


RS68091_FTS-1979-PRIMEFLEX_Virtualization_Cloud_2000px.jpeg


Итог

С помощью интегрированных систем Fujitsu вы можете с уверенностью осуществить цифровую трансформацию в архитектуру и начать полноценно использовать свои данные.

Fujitsu PRIMEFLEX — это готовое решение, которое можно использовать сразу или дополнить необходимыми элементами и ПО. Главное, что вы получите продукт, который будет работать без сбоев и конфликтов, так что времени на внедрение нового оборудования понадобится крайне мало.

Если вас заинтересовало данное решение Fujitsu, обращайтесь к нашим менеджерам и совместно мы подберем необходимую конфигурацию.


Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-samara.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку